Рустам Минниханов и замминистра здравоохранения РФ Олег Гриднев приняли участие в церемонии вручения медикам ключей от новых квартир

Рустам Минниханов и замминистра здравоохранения РФ Олег Гриднев приняли участие в церемонии вручения медикам ключей от новых квартир

Медицинские работники получили сегодня ключи от новых квартир в 198-квартирном жилом доме по ул.Оренбургский тракт в Казани.

На церемонию вручения ключей новоселам прибыли Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель министра здравоохранения России Олег Гриднев, руководство Министерства здравоохранения РТ.

Новый жилой дом представляет собой 18 жилых этажей, два подъезда, общая площадь квартир составляет около 10 тыс кв м. (из них 90 – однокомнатных, 36 - двухкомнатных и 72 – трехкомнатных). Объект возведен за счет инвестиций Госжилфонда при Президенте РТ в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Все квартиры сдаются в чистовой отделке, оборудованы сантехникой, электроплитами, датчиками задымления с извещателем, счетчиками учета воды, электроэнергии, регуляторами тепла и автоматической системой удаленного считывания данных.

Новоселами в доме стали медицинские работники Республиканской клинической больницы, Детской республиканской клинической больницы и Межрегионального клинико-диагностического центра Казани.

Поздравляя медиков с получением новых квартир, Президент Татарстана Рустам Минниханов сказал: ««Сегодня – знаковое событие мы только что открыли современнейший центр детской онкологии, гематологии и хирургии, созданный на базе Детской республиканской клинической больницы. И второй шаг – тоже социальной направленности. В этом доме 135 квартир будут выделены для работников здравоохранения. Я считаю, что вот такая компоновка, когда рядом объекты здравоохранения и возможность проживать и отдыхать, - будут комфортными для людей, которые получат здесь квартиры».

Рустам Минниханов также поблагодарил ГЖФ РТ за организацию работы. Новоселам Рустам Минниханов пожелал иметь большие семьи и много детей – для этого созданы условия, есть детские площадки, другая инфраструктура

Заместитель министра здравоохранения РФ Олег Гриднев подчеркнул, что для Татарстана практика, когда жильё медиков находится непосредственно вблизи их работы - норма.

Напомним, что многоквартирный жилой дом для медицинских работников возведен прямо на территории РКБ. Генеральным подрядчиком объекта выступило ООО ПСК Ак Барс Строй (входит в группу Ак Барс Дом)

С ответным словом выступил один из новоселов – врач - торакальный хирург хирургического торакального отделения № 1 РКБ Ранис Гайсин. Он поблагодарил Правительство республики и строителей. «Это отличная программа, которая решает не только наши жилищные вопросы, но и даёт возможность привлечения в республику специалистов», – отметил Ранис Гайсин.

В завершение Рустам Минниханов и Олег Гриднев посетили одной из квартир - зашли в гости к семье Гайсиных (семья Гайсиных получила квартиру площадью 75 кв м).

Для справки:

За первое полугодие 2021 года Государственный жилищный фонд республики передал медицинским работникам 264 квартиры в домах, построенных в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда». Из них 39 семей получили грант от Правительства РТ.

Правительство Татарстана выделяет медицинским работникам целевые гранты на улучшение жилищных условий с 2014 года. Цель программы — привлечь в города и районы РТ высококвалифицированных специалистов, а также повысить доступность медицинской помощи на местах.

За семь лет действия программы гранты получили 769 медработников. В июле 2020 года размер гранта увеличился с 500 тыс. рублей до 800 тыс. рублей.



Источник: Официальный портал Республики Татарстан